Пресс-конференция с создателями фильма «Ботай. Ғайып ғалам» и актерами прошла в Петропавловске

В Qyzyljar Creative Center прошла пресс-конференция с участием режиссера Андрея Авдеева, сценариста Еркебулана Алимжанова и исполнителей главных ролей в фильме «Ботай. Ғайып ғалам» Славы Никифорова и Руслана Акылбека. Представителям СМИ рассказали о тонкостях съемочного процесса проекта, передает корреспондент QZ NEWS.
Полнометражный фильм «Ботай. Ғайып ғалам» снимается второй год. Проект реализуется при поддержке Государственного центра национального кино. В Петропавловске сейчас проходит основной съемочный процесс. Как рассказал режиссер картины Андрей Авдеев, съемки в СКО продлятся полтора месяца.
«Петропавловск выбран неслучайно, потому что все действия происходят здесь, в городе и области. И как локация нам тут очень нравится: и природа, и люди — всё очень подходящее. К тому же в СКО до этого снимали очень мало. Сейчас работа ведётся активно, нас поддерживает акимат. Хочется заранее попросить жителей относиться к ситуации с пониманием, так как мы будем перекрывать улицы, а где-то и шуметь ночами — заранее простите. Съёмочный процесс достаточно сложный: за 18–20 часов работы можно снять буквально одну-две минуты фильма», — поделился Андрей Авдеев.
Отмечается, что проект масштабный — над ним работают более 70 человек. Съёмки пройдут в Петропавловске, а также в Айыртауском, Тайыншинском, Аккайынском районах и районе Габита Мусрепова. Съемочная группа воссоздает ботайские ритуалы, которые снимают на месте самого поселения Ботай в Айыртауском районе. Локациями для картины также станут дом купца Шулепова, улица Конституции Казахстана, Магжан центр, областной историко-краеведческий музей и Kozybaev University.

«Будут ещё декорации у нас строиться дополнительно, где мы будем снимать наши пещерные вещи, потому что по сюжету герои попадают в загадочную ботайскую пещеру. Основа фильма — реальная, мы опираемся на исторические факты. Ну и, как в любом художественном фильме, у нас есть вымысел, чтобы зрителям было интересно это смотреть», — отметил режиссер.
Со съемочной группой работает и известная каскадёрская команда «Nomad», которая отвечает за трюки и экшен.
«Сейчас отснято уже около 30% фильма. Мы приезжали сюда зимой, у нас была «уходящая натура» — снимали зимние сцены в аэропорту и часть эпизодов в городе. Но здесь, летом, у нас самый большой сет — это как раз-таки вся основная история», — подчеркнул режиссер.
Своими впечатлениями о съемках и городе поделился актер и стендап-комик Слава Никифоров. На пресс-конференцию он вместе со своим коллегой Русланом Акылбеком приехал прямо со съемочной площадки.
«Мы спали, кажется, секунд 40. И я бы, наверное, уже давно хотел улететь домой, но я смотрю на ребят, как они включены в процесс, как любят проект, насколько это важно для них и как они отдают все силы. Надо отдать должное и местным ребятам, которые нам помогают. Я играю свою жизнь, можно так сказать. В юности я занимался спортом, и у меня был друг, которого нужно было поддерживать, защищать. Рад, что являюсь частью такого огромного проекта, который покажет Петропавловск совсем с другой стороны», — поделился актер.

Андрей Авдеев также добавил, что это первый казахстанский фильм в приключенческом формате, напоминающем «Индиану Джонса».
«История о том, как Олжас, главный герой, пытается доказать невиновность своего прадеда, который был расстрелян по 58-й статье в 1939 году. События разворачиваются в наше время, но сюжет охватывает две эпохи: современность и период репрессий. Эта линия идет параллельно и носит детективный характер. Прадед нашего главного героя когда-то первым нашёл артефакт, вокруг которого всё и крутится. Есть в картине и антагонисты. Наш артефакт — Ботайская маска. За ней охотятся плохие ребята, а хорошие пытаются её защитить. Будет много экшена, драк, погонь как на лошадях, так и на машинах», — рассказал режиссер.
Съемки в СКО и Петропавловске продлятся до 12 июля, после чего кинокоманда уедет в Алматы. Премьера фильма запланирована на следующий год, а его презентация обязательно пройдет в Петропавловске. Картина выйдет на русском и казахском языках. В планах у создателей — перевести ленту и на другие языки, переговоры с зарубежными партнерами, проявившими интерес к фильму, уже ведутся.
