Петропавловск
+21°C
Главная страница » Казахстан » «Папа», который причинил зло: ещё один педофил в Казахстане получил пожизненный срок

«Папа», который причинил зло: ещё один педофил в Казахстане получил пожизненный срок

27 ноября, 2025 10:24

В Алматинской области завершился процесс по делу о сексуализированном насилии над несовершеннолетней девочкой. На скамье подсудимых оказался отчим, который насиловал ребёнка на протяжении четырёх лет, передаёт QZ NEWS со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как рассказала мама пострадавшей девочки Аида (имя изменено), со вторым мужем она начала жить, когда её дочке от первого брака было четыре года. Девочка приняла нового члена семьи, а вскоре начала называть его папой. Через несколько лет у пары родился второй ребенок, но семейная жизнь не заладилась. Муж, рассказывает женщина, выпивал и часто поднимал на неё руку. Аида пыталась наладить отношения и в итоге уговорила его закодироваться.

«После этого, как оказалось, он начал приставать к старшей дочери. Ей на тот момент было девять лет», — рассказывает Аида.

Сама женщина часто отсутствовала дома: она работала, а также проходила лечение, так как имела серьёзные проблемы с сердцем.

«Я тогда начала замечать, что дочка стала более замкнутой, она практически не ела, мало спала. Иногда я видела, как она сидит на краю кровати, зажав колени, и просто смотрит в одну точку. Я много раз пыталась с ней поговорить, спрашивала у неё, что случилось. Она всегда отвечала, что просто устала. В школе тоже заметили в ней изменения. Меня вызывала учитель, говорила, что дочка часто падает в обморок», — вспоминает мама.

В один из дней, рассказывает Аида, когда она была на работе, дочка прибежала вечером домой к бабушке. Её трясло. Взрослым она сказала, что заболела.

«Я тут же приехала домой. У нее давление было под 200, у маленького ребёнка. Мы вызвали скорую, и её госпитализировали. Только недавно я узнала, что именно в тот день он впервые над ней надругался. До этого, как уже потом рассказала дочка, он часто прикасался к ней, трогал её за интимные места», — говорит мама пострадавшей.

Чтобы девочка никому не рассказывала, что с ней происходит, отчим запугивал её, используя болезнь матери и банальные угрозы убийством. От него, по словам мамы, звучали такие фразы: «Если ты расскажешь маме, у нее больное сердце, она из-за тебя умрет», «Если ты кому-то скажешь я застрелю/изобью мать». Запуганная девочка в попытках защитить маму молчала. Лишь в начале 2025 года дочка решилась рассказать о том, что творит отчим, сначала тёте, а потом — и маме.

«Я тогда только выписалась из больницы после операции на сердце. Дочь была у родных и не хотела возвращаться домой. Я ей звонила, уговаривала, но она отказывалась. Приехала, только когда узнала, что муж уехал на рыбалку. Тогда я всё узнала», — рассказывает Айда сквозь слезы.

Женщина тут же поехала в РОВД писать заявление, дочь забрали на экспертизу. Началось следствие, а после дело передали в суд.

Денег на адвокатов у женщины не было. Тогда она обратилась в проект «One-Stop-Service — Бір қадам» при национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте. Фонд предоставил семье защитников и психолога Женисгуль Хабаеву, которая оказала помощь девочке. Пострадавшую поддерживали три адвоката: Айман Умарова, Галымжан Жолдасбаев и Ляззат Ракишева.

Судебные разбирательства длились около четырех месяцев. 26 ноября суд вынес решение.

«Подсудимый получил пожизненное лишения свободы по части 4 статьи 121 УК «Насильственные действия сексуального характера». Также он должен выплатить девочке материальный и моральный вред в размере 5 миллионов тенге», — рассказала Ляззат Ракишева, президент фонда Human Rights Lawyers, член палаты юридических консультантов Adilzange.

Shares