Цифровой дозор: в Петропавловске искусственный интеллект будет помогать мониторить вывоз снега

Мониторить вывоз снега в Петропавловске будет помогать искусственный интеллект. В городском акимате презентовали пилотный проект. Теперь 170 единиц спецтехники окажутся под контролем камер со встроенным ИИ, сообщает корреспондент QZ News.
6 камер видеонаблюдения с внедренным искусственным интеллектом установили на трех снежных полигонах города: в с. Шаховском, Якорь и Солнечном. На территории каждого – по две умные камеры. Теперь ИИ сможет определять транспорт и его детали: госномер и объем привезенного снега.
Снега в кузове, к слову, должно быть не меньше 90%. Если цифра окажется ниже, то ИИ зафиксирует нарушение. До этой разработки, как рассказали на встрече, действовала следующая система: GPS-трекинг спецтехники и люди, принимающие снежный груз. То есть данные по вывозу снега фиксировали люди.

Как подчеркнул аким Петропавловска Серик Мухамедиев, этот проект стал частью программы по цифровизации города.
«Эта программа даст более точные показатели по вывозу снега. Я думаю, она эффективна и будет хорошо работать. Есть некоторые дополнения и пожелания. Ребята будут их дорабатывать», — заявил градоначальник.
Петропавловск стал первооткрывателем. Пока это единственный город Казахстана, запустивший такой пилотный проект. Презентовал его руководитель ТОО «Nur-Lite Soft» Данияр Мелдебеков. В регионе столичная компания с 2019 года.

«Сейчас мы обучаем ИИ тому, чтобы он запоминал каждую машину вплоть до вмятин. У поставщиков мы запрашиваем фотографии техники. Если проект будет эффективен, мы распространим его и в других регионах страны», — рассказал Данияр.
С начала зимы из города вывезли порядка 300 000 кубических метров снега. Основную работу по уборке и вывозу осуществляли с восьми часов вечера до семи утра.
Сейчас в Петропавловске продолжают активно внедрять цифровые технологии. За прошлый год установили порядка 47 камер около мусорных контейнеров в городских дворах. В 2026 году их количество увеличится еще на 200 штук.

Усилить видеонаблюдение планируют и на местном «Арбате». Также на улицах города могут появиться камеры, фиксирующие среднюю скорость передвижения автомобилей. Об этом на встрече рассказал аким Петропавловска.
