Более 9 тысяч гектаров леса оказались без защиты в СКО

Прокуратура Северо-Казахстанской области выявила серьёзные нарушения в сфере лесного хозяйства. Как оказалось, более 9 тысяч гектаров лесных массивов не были включены в государственный лесной фонд и остались без охраны, передает QZ NEWS.
Нарушения обнаружены в шести районах области: Айыртауском, Есильском, Жамбылском, Кызылжарском, Мамлютском и Тимирязевском. Согласно Лесному кодексу, такие насаждения должны входить в состав госфонда, однако должностные лица Управления природных ресурсов акимата СКО не принимали необходимых мер.
«По акту прокурорского надзора акиматом создана комиссия с участием всех заинтересованных органов, разработана Дорожная карта с установлением конкретных сроков и определением ответственных исполнителей за перевод выявленных участков в состав государственного лесного фонда. В результате принятых комиссией мер осуществлен перевод 46,2 гектара земель, покрытых лесом, в состав государственного лесного фонда Кызылжарского лесного хозяйства, по остальным участкам работа продолжается. 4 должностных лица понесли дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей», — говорится в сообщении прокуратуры СКО.
