Какими редкими явлениями удивлял Северный Казахстан?

Северо-Казахстанская область, как и любой другой регион, порой становится свидетелем необычных и редких природных явлений, которые вызывают широкий резонанс среди населения. От загадочных небесных объектов до аномальных погодных феноменов – эти события не только будоражат воображение, но и становятся предметом активных обсуждений, передает QZ NEWS.
Интересные случаи и наблюдения, связанные с такими явлениями, собирал и описывал известный краевед, участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин СКО Сергей Пресняков. В одной из своих книг он привёл несколько любопытных событий, рассказанными очевидцами.
«Июль 1978 г. Ясный, солнечный день, жарко, чуть душно. Небо чистое, ветерок слабый. Лето. Мы в доме отдыха завода ЗИМ близ села Долматова. В обед мы на берегу озера. На рыбалке. Вдруг послышался странный шум, загремел где-то гром. Вскоре новая волна грозы. С перерывами гром грохотал не менее 8-10 раз. Очаг взрыва был на кручах долматовского омута при крутом изгибе (повороте) течения Ишима. Из расщелины берега, заросшего кустарником, спешно удалилась в степь стая волков. Слышен был вой собак, рев домашнего скота. На небе к вечеру, так запоздало появились дождевые тучи. Но дождя не было. К ночи ветер утих. Лес перестал шуметь», — рассказал очевидец.
Лето 1959 — 1960 годов многие жители райцентра Октябрьского района СКО наблюдали нашествие шаровых молний.
«В грозовой пасмурный день огненные шары сыпались на большое село как из дырявого решета. Многие покатились по полю, дороге, улицам и гасли самопроизвольно. Многие взрывались, но пожара не было. Жертв нет ни среди людей, ни среди животных. Никто не помнит, был ли дым от взрывов. У жителей осталось впечатление, что шары были живые, умные и не злые. Говорили, что село посетило до 15-20 огненных шаров. Через год они вновь объявились. Но было уже только пять», — рассказывали сельчане-очевидцы.
А летом 1954 г. жители наблюдали нашествие серых степных змей.
«Село Ленинградское. Будущий райцентр. Близ села в июне прошла многотысячная миграция серых степных змей, очевидно, гадюк.Основная масса пресмыкающихся прошла на север в поля новых целинных совхозов, где к тому времени объявились полевые мыши, полевки, хомячки и колонии сурков. Опасность встречи с ядовитыми гадами продолжалась с неделю. Явление осталось не изученным»,- отмечали в газете «Кокчетавская правда», 20 июня 1954 г и газете «Совхозная жизнь», 22 июня 1954 г.
