Петропавловск
+21°C
Главная страница » Рубрики » Наши люди » От Павла Заикина до Сергея Васильченко: истории североказахстанских полицейских, не вернувшихся с задания

От Павла Заикина до Сергея Васильченко: истории североказахстанских полицейских, не вернувшихся с задания

23 июня, 2026 10:21

За годы существования полицейской службы, Северо-Казахстанская область потеряла восемь стражей порядка, трагически погибших при исполнении служебных обязанностей. Редакция QZ NEWS посвящает этот материал их памяти, подробно рассказывая о каждом из тех, кто отправился на задание и не вернулся, а также о времени и обстоятельствах этих трагических событий.

В музее департамента полиции СКО хранится история, личные вещи и даже орудия убийства, от которых пострадали полицейские.

Павел Заикин. Первый погибший полицейский в СКО. В 1931 году он начал службу в Петропавловской городской милиции в звании младшего милиционера. 22 июля 1935 года за безупречную службу его досрочно выдвинули на должность уполномоченного Ленинским районным отделом милиции. В августе 1935-го он погиб во время задержания группы конокрадов.

Когда он их задержал, хотел доставить в Явленку в отдел милиции. По пути следования преступники сговорились совершить нападение, обезоружить, убить и скрыться. Они отправили одного, чтобы тот попросил Заикина закурить. Милиционер, допустил оплошность и подпустил к себе преступника. На Павла Заикина напали и зарезали. В музее хранятся два ножа, которыми совершили преступление.

Роман Волошенко. Он погиб через 15 лет после Павла Заикина. В 1946 году он приехал в Северный Казахстан и работал в Петропавловском линейном отделе милиции оперуполномоченным на Омской железной дороге. Участник войны, имел орден «Красной Звезды» и медаль «За победу над Японией». В ночь на 5 ноября 1947-го, заступив в ночное дежурство Волошенко осматривал пути, к нему сзади подкрались, ударили ножом, оттащили его к стене, и там добили, а документы, находившиеся при нем, разбросали.

Газиз Есимов. Молодой страж порядка погиб в 1951 году. После демобилизации он пришел на службу в органы в июне 1950 на должность милиционера 2-го отделения милиции Петропавловска. Погиб же он в парке культуры и отдыха. Не успел он получить и звание, потому что только год отработал в органах. В воскресный день по-традиции в городском парке проходили танцы. Два матроса, только из командировки, в алкогольном опьянении стали избивать танцующие пары. Газиз Есимов одного успел прижать к забору, скрутил ему руки, а сзади подбежал второй с перочинным ножиком и по шее ему перерезал полностью артерию. В честь Газиза Есимова названа аллея молодых сотрудников полиции, которая находится напротив ДП СКО.

Юрий Медведев. В 1964 году впервые в истории области, города и милиции улицу назвали честь 33-летнего сержанта. В музее хранятся предметы, которые были на нем в момент гибели — кашне, портмоне, наручные часы. Погиб Юрий Медведев 16 декабря 1963 года. Накануне его дочке Нине исполнялось 4 года. Он обещал прийти с дежурства и подарить ей куклу. Ночью поступил сигнал, что в районе мясокомбината, вернувшийся с мест лишения свободы преступник стреляет в окружающих. Медведев подъехали к месту, и увидел, что на снегу лежит женщина. Бросился проверять, жива ли она, только над ней наклонился, и прогремел выстрел. Пуля попала в левый глаз, и он был убит на месте. Обещание принести куклу на день рождения выполнили его коллеги.

Василий Малышев. Участник ВОВ, он имел 5 тяжелых боевых ранений, был комиссован по инвалидности. В мирное время работал в районном Ленинском РОВД. Погиб он перед уходом на пенсию, когда в составе опергруппы выехал на задержание вооруженного преступника, некогда ранее судимого. В ходе задержания Василий Малышев получил огнестрельное ранение, был ранен и преступник. Их вместе привезли в районную больницу. Преступника спасли, а Малышева спасти не удалось, ранение оказалось смертельным. После стрелок был приговорён к расстрелу. В музее хранится китель Малышева, его награды. В 1966-ом появилась улица, названная в честь героически погибшего стража порядка.

Алексей Щербаков. 16 лет он отдал работе в Петропавловском ГОВД. Единственный имел высокую правительственную награду «За личное мужество СССР», был майором милиции. Смерть его настигла в 1990 году. Поступил сигнал, что пьяный дебошир неоднократно судимый, опасной бритвой порезал своих домочадцев, и принялся нападать на соседей. Щербаков приехал на место происшествия, с ним были еще два вооруженных сержанта. Он сказал им, что пойдёт сам. Зашёл в квартиру и хотел  уговорить дебошира прекратить поножовщину. Щербаков начал задавать вопросы, но тот выхватил из бритвы лезвие и начал майора резать по лицу. Милиционер закрывался руками, дебошир стал резать его по рукам, задел вены. И отступил преступник только тогда, когда попал в сердце. Два сержанта, которые были с майором, увидели все, забежали в квартиру и задержали дебошира. Алексея Щербакова доставили в больницу, но оттуда он не вышел. Сегодня его имя носит улица в посёлке Смирново, также в сельской школе установлена мемориальная доска. Преступника же осудили на 11 лет.

Анатолий Добрынин. Погиб 15 ноября 1993 года во время служебного задания. Участковый Ленинского районного отдела милиции Анатолий Добрынин был на круглосуточном дежурстве в отделе. В четыре часа постучали, он думал, что кому-то нужна помощь, смело подошёл и открыл дверь. Первой пулей ранили его в плечо. Вторая пуля попала в грудь. 

Сергей Васильченко. Погиб от рук неизвестного в 1995 году. Получил тяжелую черепно-мозговую травму во время своего дежурства. 

В истории полицейской службы Северо-Казахстанской области остаются две нераскрытые трагедии — гибель сотрудников Павла Заикина и Сергея Васильченко. Эти случаи, а также истории и личные вещи всех погибших стражей порядка, представленные в экспозициях музея ДП СКО, напоминают нам о цене мира и о том, что сотрудники правоохранительных органов готовы идти на всё, чтобы защитить каждого человека.

Shares