Петропавловск
+21°C
Главная страница » Рубрики » Таза Қазақстан » Более 50 североказахстанцев оштрафовали за купание в запрещенных местах

Более 50 североказахстанцев оштрафовали за купание в запрещенных местах

26 июня, 2026 16:57

С 1 июня официально стартовал купальный сезон. Время, когда прокуратура и ДЧС СКО усиливают контроль на водоемах. В областном центре спасатели и прокуроры объединились, чтобы напомнить горожанам правила безопасности на воде. Профилактическая акция на озере Пестрое состоялась в рамках программы «Таза Қазақстан» и идеологемы «Закон и порядок», пишет корреспондент QZ News.

Озеро Пестрое — это единственное место в Петропавловске, где официально разрешено купаться. Как сообщил старший инженер управления ликвидации ЧС ДЧС СКО Абылайхан Жаксылык, рейды на водоемах спасатели проводят на постоянной основе. За купание в необорудованных местах отдыхающим грозит штраф. С начала года за нарушение составили 54 административных протокола.

«На территории региона определено 61 место массового отдыха у воды постановлением акимата Северо-Казахстанской области № 89 от 30 марта 2026 года. За купание в запрещенных местах составляется административный протокол в размере 7 МРП, а именно 30 275 тенге», — рассказал он.

Представители надзорного органа также мониторят обстановку. Помимо контроля на водоемах, прокуроры проводят профилактические мероприятия.

«С начала летнего сезона проведено более 1000 мероприятий для предупреждения трагических событий и в неустановленных местах, в запрещенных местах, установлено более 500 запрещающих знаков», — заявил прокурор отдела прокуратуры г. Петропавловска Даулет Ақылбекұлы.

Акция «Безопасность на воде» продлится до конца летнего сезона, об этом сообщили в прокуратуре и ДЧС СКО.

Shares