В СКО с начала года в пожарах погибло 17 человек

С начала 2025 года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 293 пожара, что на 17% больше, чем в прошлом году. Как сообщает заместитель начальника Департамента по ЧС СКО Дмитрий Растихин, в огне погибли 17 человек, трое из которых — дети. Ещё 27 человек получили травмы. От отравления угарным газом погиб один человек, пострадали 13, передает QZ NEWS.
С начала пожароопасного периода в регионе также произошло 39 степных загораний, охвативших общую площадь в 329 гектаров. Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда был зарегистрирован всего один случай.
«Наибольшее число степных загораний зафиксировано в Тайыншинском и районе им. Габита Мусрепова. Кроме того, произошло более 220 случаев возгорания сухой растительности на площади около 410 гектаров и один лесной пожар. В целях подготовки к пожароопасному периоду создано 55 совместных мобильных групп, численность которых составляет 359 человек. Проведено 920 рейдовых мероприятий по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности. По результатам к административной ответственности привлечено 132 лица, из них в виде «предупреждения» — 104 лица, в виде штрафа 28 лиц на сумму 823 тыс. тенге», — рассказал на брифинге РСК СКО Дмитрий Растихин.
В рамках подготовки к отопительному сезону, который стартовал 15 августа, ДЧС СКО провел 820 подворовых обходовдомов социально уязвимых слоёв населения. В 220 домах были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Также установлено 413 датчиков дыма и угарного газа, а в 64 домах очищены дымоходы.
