Петропавловск
+21°C
Главная страница » Рубрики » Наши люди » От сварщика до инженера: как Николай Кузнецов нашел призвание на Петропавловской ТЭЦ-2

От сварщика до инженера: как Николай Кузнецов нашел призвание на Петропавловской ТЭЦ-2

22 сентября, 2025 11:32

Николай Кузнецов, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, — один из тех, кто обеспечивает бесперебойную работу Петропавловской ТЭЦ-2. Его путь на станцию начался 15 лет назад, и за это время он прошёл путь от газоэлектросварщика до инженера, передает QZ NEWS.

Когда в его семье ждали ребёнка, Николай искал стабильности и нашёл её в топливно-транспортном цехе. Но со временем его заинтересовало, как устроена ТЭЦ изнутри. Узнав, что коллеги из цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТИ) работают с датчиками и автоматикой, он принял решение учиться.

Николай перевёлся в ЦТИ электрослесарем, где перенимал опыт у старших коллег. Постепенно он сам стал наставником для новичков, а затем занял должность инженера.

«Моя задача — чтобы все оборудование, задвижки, датчики, регуляторы, работали исправно. Если что-то ломается, то  найти и устранить дефект, быстро и чётко. Чтобы не было остановок», — говорит Кузнецов.

Он считает, что в работе нет сложностей, а есть только задачи, которые нужно решать. Для молодых специалистов у него есть простой совет: «Не бояться. Мы все начинали с азов. Главное хотеть учиться и не пасовать перед трудностями».

Вне работы Николай занимается тяжёлой атлетикой, но своей главной опорой считает семью. Именно ради неё он когда-то сделал важный шаг, который привёл его к любимому делу.

Shares