Нетрезвый житель Тайынши угнал автомобиль коллеги и бросил авто после неудачной поездки

В Тайынше полицейские раскрыли угон автомобиля, совершенный по вине нетрезвого коллеги потерпевшего. Инцидент произошел после того, как владелец «ВАЗ 2110» оставил транспортное средство открытым с ключом в замке зажигания, сообщает корреспондент QZ NEWS.
Воспользовавшись беспечностью владельца, 30-летний мужчина решил совершить поездку, однако она оказалась недолгой. Находясь в состоянии опьянения, угонщик не справился с рулевым управлением и был вынужден бросить машину на обочине дороги.
Сотрудники полиции задержали подозреваемого в тот же день. Как выяснилось, задержанный работал вместе с потерпевшим. Стражи порядка напоминают жителям региона о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности и не оставлять ключи в салоне автомобилей даже на короткое время.
Полицейские отметили, что с начала года в области зарегистрировано 12 фактов неправомерного завладения автотранспортом — все раскрыты полицией.
Анализ показывает: все эти преступления носили бытовой характер, совершались в состоянии алкогольного опьянения. Во всех случаях владельцы сами создали условия для угона: оставляли автомобили незапертыми, а ключи — в замке зажигания.
«С 17 по 30 апреля в области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп угон». Усилена профилактическая работа с населением. Особое внимание уделяется дворовым территориям, развитию видеонаблюдения и адресной работе с подучётным контингентом. Главная цель полиции — не наказание, а предотвращение преступлений. И во многом это зависит от самих владельцев транспорта: элементарные меры безопасности способны свести риск угона к нулю», — отметили в ДП СКО.
