Петропавловск
+21°C
Главная страница » Культура » «Ботай — Ұлы дала мәдениеті»: в Северо-Казахстанской области обсуждают будущее уникального наследия

«Ботай — Ұлы дала мәдениеті»: в Северо-Казахстанской области обсуждают будущее уникального наследия

15 августа, 2025 10:00

В Северо-Казахстанской области  проходит III Международный симпозиум «Ботай — Ұлы дала мәдениеті». Как отметил Гауез нурмухамбетов, для региона большая честь принимать у себя ведущих археологов, историков, деятелей культуры и представителей научного сообщества из разных стран, передает QZ NEWS.

В рамках симпозиума состоялась Международная научно-практическая конференция «Ботай — Ұлы дала мәдениеті», на которой обсуждались перспективы всестороннего изучения и популяризации наследия Ботай, развитие туристической инфраструктуры, образовательные инициативы и международное сотрудничество.

В работе симпозиума приняли участие заместитель Премьер-Министра Ермек Көшербаев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев, вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов, а также представители Международного фонда тюркской культуры и наследия, данный фонд оказал значительную поддержку в проведении симпозиума на должном уровне. Это наглядно демонстрирует высокий уровень внимания к вопросам развития культурного туризма и сохранения историко-научного потенциала страны.

Участники симпозиума  посетили ряд значимых объектов Петропавловска. В их числе — памятник Ботай, установленный на въезде в областной центр. Монумент уже стал новой достопримечательностью города, подчёркивая уникальность и значение Ботайской культуры как одного из истоков мировой цивилизации.

«Продолжается системная работа по развитию Ботая как научного, туристического и просветительского центра. Начались съёмки художественного фильма «Ботай. Затерянный мир», который позволит глубже раскрыть уникальное историко-культурное значение Ботайской культуры и привлечь к ней внимание широкой аудитории. Также в Айыртауском районе ведётся подготовка к запуску завода по производству сухого кобыльего молока — важного проекта для агропромышленного комплекса области»,- отметил в своих соцсетях аким СКО.

Shares