Петропавловск
+21°C
Главная страница » Казахстан » Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист

Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист

22 апреля, 2026 09:58

Блогер и экоактивист Азамат Сарсенбаев показал заваленную мусором степь под Актау. Ситуацию прокомментировали в управлении природных ресурсов Мангистауской области, передает QZ NEWS со ссылкой на Orda.kz.

В кадре видно одинокого верблюда — и как значительная территория оказалась покрыта отходами. Пользователи в комментариях выразили возмущение и отметили масштаб загрязнения. В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования области сообщили, что речь идёт об эффекте от полигона твёрдых бытовых отходов в селе Баянды Мунайлинского района. В ведомстве уточнили, что объект функционировал в штатном режиме, а размещение отходов вели по установленным нормам:

«Наличие лёгких фракций отходов на прилегающей территории в отдельных случаях возможно и обусловлено технологическими и природными факторами. 18 апреля 2026 года на территории полигона и прилегающих участках провели плановые работы по санитарной очистке. По итогам территория находилась в надлежащем состоянии. 20 апреля вблизи полигона произошёл пожар. Во время его ликвидации, а также из-за усиления ветра лёгкие фракции отходов повторно разнесло за пределы основной зоны складирования. Это и стало причиной текущей ситуации».

В управлении добавили, что ситуация «носила временный характер и не свидетельствовала об отсутствии контроля». На месте якобы организовали уборку, привлекли технику и службы. Завершить работы обещали в ближайшее время.

Ранее экоактивисты в Жетысу показали горы мусора у одного из самых популярных туристических мест страны. После огласки участок очистили (реплай).

 

Shares