Петропавловск
+21°C
Главная страница » Казахстан » Зумеры или бумеры: кто зарабатывает больше в Казахстане

Зумеры или бумеры: кто зарабатывает больше в Казахстане

14 ноября, 2025 14:23

Зумеры в Казахстане зарабатывают меньше миллениалов и бумеров  — в среднем 279,9 тыс. тенге в месяц. А представители поколения X получают порядка 430 тыс. тенге в среднем, передает QZ NEWS со ссылкой на NUR.KZ.

В третьем квартале 2025 года средняя зарплата в Казахстане составила 429 368 тенге. Однако этот показатель заметно отличается в зависимости от региона, сферы деятельности и даже пола и возраста работников.

Не секрет, что у каждого поколения людей есть свое определение: зумеры, миллениалы, поколение X, бэби-бумеры. Как отмечает портал EnergyProm, если сопоставить разные поколения с возрастной разбивкой официальной статистики, то получится следующая картина:

  • зумеры – 16-24 лет;
  • миллениалы – 25-34 лет и 35-44 лет;
  • поколение X – 45-54 лет и 55-64 лет;
  • бэби-бумеры – от 65 лет.

Интересно, что сейчас в обществе бытует мнение, что началась «эра зумеров», которые зарабатывают больше всех остальных и при этом не работают классические 8 часов в день. Однако в Казахстане им «не повезло».

Как оказалось, отечественные зумеры официально зарабатывают меньше всех – в среднем 279,9 тыс. тенге в месяц. Для сравнения: пенсионеры-бумеры в Казахстане зарабатывают 337,9 тыс. тенге в среднем. Средняя зарплата у миллениалов варьируется от 393,8 тыс. тенге в возрастной группе 25-35 лет до 455,1 тыс. тенге в группе 35-44 лет. У поколения X доходы примерно такие же: у группы 45-54 лет средний оклад равен 430 тыс. тенге, а у граждан в возрасте 55-64 лет – 377,4 тыс. тенге.

Отметим, что возраст не является главным фактором, который определяет размер зарплаты. Намного более важную роль играет уровень образования работника. Как правило, работодатели готовы «переплачивать» специалистам с «вышкой». Напомним, текущая средняя зарплата за год выросла на 10%, однако если подсчитать реальный рост, который учитывает инфляцию, то окажется, что его вообще нет – покупательная способность граждан упала на 2% за год.

Shares