Память сильнее времени: как Мукайса Наурызбаев прорвал оборону врага

Начальник Департамента полиции Северо-Казахстанской области, генерал-майор Айдын Кабдулдинов поделился трогательной историей о героическом прошлом своего деда. Его рассказ – это дань памяти мужеству и стойкости поколения победителей, сражавшихся за мирное небо.
«Мой дед Мукайса Наурызбаев родился 1914 в Маркакольском районе Восточно-Казахстанской области. На войну его призвали осенью 1941 года. Тогда ему было 27 лет. Его сразу отправили на передовую в третью пулеметную роту отдельного пулеметного батальона 97 отдельной стрелковой бригады. Его главная задача была обеспечивать боеприпасами своих товарищей – доставлять и подавать патроны. В семейных архивах осталась копия наградного листа, который 9 февраля 1943 года на имя деда писал командир его батальона капитан Астионенко.
«Подносчик патронов Наурызбаев М. С. 11 января 1943 года при занятии нашими войсками немецких траншей на восточных скатах высоты 145,5 под сильным пулеметно-автоматным огнем противника бесперебойно доставлял в течение дня патроны, в то время как хода сообщения из балки в бывшие немецкие траншеи не было. 28 января 1943 года при доставке патронов его продвижению мешали автоматчики, засевшие в блиндаже. Товарищ Наурызбаев подполз к блиндажу и забросал автоматчиков гранатами. При этом уничтожил семь автоматчиков и своевременно доставил патроны. Товарищ Наурызбаев заслуживает правительственной награды – медали «За боевые заслуги».

Это было в последние недели Сталинградской битвы – одного из важнейших и крупнейших сражений Второй мировой войны. Битва шла с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В один из кровопролитных дней рядом с ним разорвался снаряд, погибли несколько товарищей. Самого деда не задело. Каждый раз, когда он рассказывал о войне, говорил, что в те тяжелые дни его согревали письма его родных. Они напоминали ему о доме и семье, которая его ждала.
«Будьте честными, тогда будете спать спокойно. Учитесь и не отставайте от времени, а то время уйдет, и вы его не догоните», — говорил ата.
Эти слова стали для меня жизненным ориентиром, уроком того, как оставаться человеком даже в самые сложные моменты. Войну он закончил в 1945 году Кёнигсберге в звании младшего сержанта. В числе его военных наград орден Отечественной войны II степени. Для деда он был самым ценным. Даже в День Победы он надевал только орден, медали бережно хранил, но не носил. Вернувшись домой, стал управляющим отделения совхоза. О войне дедушка вспоминал неохотно, когда дети и внуки сильно просили, конечно, рассказывал. Но каждый раз на его глазах выступали слезы.

«Война – это мясорубка, которая безжалостно забирает человеческие жизни и души. Не дай аллах никому такое пережить. Самый страшный звук – это вой минометного огня, который проносится над твоей головой. Цените, дети, тишину и храните мир», — говорил дед.
Во время войны каждый день на его глазах гибли товарищи, над его головой свистели вражеские пули. Но он не боялся смерти и всегда шел до конца. Этому потом учил своих детей и внуков. Моя мама пятый ребенок из десяти, которые были у бабушки и дедушки. Для всех нас он всегда останется примером и символом мужества, героизма, стойкости духа и твердого характера»
