Петропавловск
+21°C
Главная страница » Новости » «Конфликтов не было»: в Управлении образования СКО дали характеристику пострадавшей ученице

«Конфликтов не было»: в Управлении образования СКО дали характеристику пострадавшей ученице

5 февраля, 2026 16:38

Управление образования Северо-Казахстанской области выступило с официальным заявлением по поводу трагического случая в селе Гусаковка, где ученица получила тяжелые химические ожоги, выпив в школьном туалете 70% уксус. Ведомство прояснило статус девочки в коллективе и текущие меры поддержки, передает корреспондент QZ News.

Несмотря на шокирующий характер происшествия, в школе отмечают, что никаких явных предпосылок к трагедии не было. Ученица характеризовалась исключительно с положительной стороны.

«По месту обучения ученица характеризуется положительно, ранее в конфликтных ситуациях не состояла, регулярно посещала занятия и поддерживала доброжелательные отношения со сверстниками и педагогами», — говорят в управлении. 

Также сообщается, что разу после случившегося в школу была направлена мобильная группа специалистов Центра психологической поддержки. Психологи работают как с педагогическим составом, так и с учащимися, для которых инцидент стал серьезным стрессом.

На данный момент по факту происшествия возбуждено досудебное расследование. Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства и мотивы, которые могли привести к такому шагу. Школьница находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. Врачи оценивают её состояние как крайне тяжелое.

«Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Задействованы лучшие специалисты и всё необходимое оборудование. Принимаются все меры для стабилизации состояния ребенка», — прокомментировали в управлении здравоохранения СКО.

Shares