«Конфликтов не было»: в Управлении образования СКО дали характеристику пострадавшей ученице

Управление образования Северо-Казахстанской области выступило с официальным заявлением по поводу трагического случая в селе Гусаковка, где ученица получила тяжелые химические ожоги, выпив в школьном туалете 70% уксус. Ведомство прояснило статус девочки в коллективе и текущие меры поддержки, передает корреспондент QZ News.
Несмотря на шокирующий характер происшествия, в школе отмечают, что никаких явных предпосылок к трагедии не было. Ученица характеризовалась исключительно с положительной стороны.
«По месту обучения ученица характеризуется положительно, ранее в конфликтных ситуациях не состояла, регулярно посещала занятия и поддерживала доброжелательные отношения со сверстниками и педагогами», — говорят в управлении.
Также сообщается, что разу после случившегося в школу была направлена мобильная группа специалистов Центра психологической поддержки. Психологи работают как с педагогическим составом, так и с учащимися, для которых инцидент стал серьезным стрессом.
На данный момент по факту происшествия возбуждено досудебное расследование. Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства и мотивы, которые могли привести к такому шагу. Школьница находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. Врачи оценивают её состояние как крайне тяжелое.
«Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Задействованы лучшие специалисты и всё необходимое оборудование. Принимаются все меры для стабилизации состояния ребенка», — прокомментировали в управлении здравоохранения СКО.
