В СКО построят современный горно-обогатительный комбинат за 100 миллиардов тенге

В Северо-Казахстанской области продолжается работа по привлечению крупных инвестиций в реальный сектор экономики, сообщает корреспондент QZ NEWS. Одним из значимых проектов станет освоение вольфрамового месторождения «Баян» в Айыртауском районе с последующим строительством современного горно-обогатительного комбината.

Перспективы реализации проекта были обсуждены в ходе встречи акима области Гауеза Нурмухамбетова с соучредителем китайской компании Shandong Xinhai Technology Ли Чуанжанем и директором по развитию ТОО «Ресурс-2018» Константином Луценко.
Проект реализуется в рамках казахстанско-китайского инвестиционного сотрудничества. Общий объем вложений оценивается примерно в 100 миллиардов тенге. На этапах строительства и дальнейшей эксплуатации предприятия планируется создать свыше 600 рабочих мест.

По словам главы региона, привлечение инвестиций, развитие современных производств и создание новых рабочих мест остаются в числе важнейших задач областного руководства.
«Для нашей области привлечение инвестиций, создание современных производств и новых рабочих мест остается одним из ключевых приоритетов. Реализация проекта позволит укрепить промышленный потенциал региона, увеличить объемы производства и экспорта, повысить инвестиционную привлекательность области и внесет значительный вклад в развитие экономики района и повышение благосостояния жителей», — подчеркнул Гауез Нурмухамбетов.
