Мусор у родника и штраф в 2,6 млн тенге: прокуратура СКО наказала бизнесмена и чиновников за свалки

Прокуратура Северо-Казахстанской области в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» проводит масштабную работу по пресечению нарушений природоохранного законодательства. В ходе проверок надзорный орган выявил грубые экологические нарушения со стороны бизнеса и бездействие местных властей, сообщает корреспондент QZ NEWS.
Так, при координации прокуратуры территориальная водная инспекция обнаружила незаконную свалку, которую местный предприниматель устроил в овраге. Ситуация усугублялась тем, что по дну оврага протекает родник, впадающий непосредственно в реку Есиль. За нарушение водного и экологического законодательства бизнесмена оштрафовали на 2,6 миллиона тенге. К настоящему моменту весь мусор с этой территории вывезен.
«Наказание понесли и представители местной власти. За несоблюдение экологических требований на территории села по постановлению прокурора к административной ответственности по статье 324 КоАП РК привлечено должностное лицо сельского акимата. Кроме того, прокуроры инициировали дисциплинарное производство в отношении сотрудников полиции, которые своевременно не пресекли данное правонарушение.
Под особым контролем ведомства остаются парки, скверы, места массового отдыха и береговая линия реки Есиль. Только за последние два дня за засорение общественных мест и нарушение правил благоустройства к ответственности привлекли более 100 североказахстанцев», — говорится в сообщении.
Также в регионе обнаружили 25 стихийных свалок, которые долгое время игнорировались местными исполнительными органами. По актам прокурорского надзора виновные чиновники наказаны, сейчас принимаются меры по ликвидации этих свалок.
