Изменения в ОСМС: в СКО проходят встречи с трудовыми коллективами

В рамках информационно-разъяснительной работы в Северо-Казахстанской области проходят встречи с трудовыми коллективами региона, на которых представители Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) и Национального научного центра развития здравоохранения рассказали о важных изменениях в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Так, встреча прошла с сотрудниками ТОО «Радуга», передает QZ NEWS.
Директор филиала ФСМС Айнагуль Давлетчина сообщила, что взносы работодателей и работников пока остаются прежними. При этом поэтапное повышение взносов государства начнётся с 2027 года и к 2037 году достигнет 4,7%.

Сотрудникам рассказали, что со второй половины 2025 года онкологические скрининги станут бесплатными для всех граждан, независимо от их статуса в системе ОСМС.
С 2026 года в пакет гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) войдут 11 социально значимых заболеваний. Также с 2025 по 2027 год планируется постепенный перевод лечения всех групп заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению, из ГОБМП в ОСМС.

Сотрудники ТОО «Радуга» задавали вопросы о лечении сахарного диабета, который с 2026 года также планируется перевести в пакет ОСМС.
«В области на диспансерном учёте с сахарным диабетом состоят около 20 тысяч человек. Большинство из них — дети, инвалиды и пенсионеры, за которых в системе ОСМС платит государство. Только 5% из них не застрахованы», — пояснила Айнагуль Давлетчина.

Она также отметила, что Министерство здравоохранения планирует заменить ряд лекарств для лечения сахарного диабета на более эффективные препараты. В завершение встречи директор филиала ФСМС подчеркнула важность статуса застрахованности для каждого гражданина, ответив на вопросы о студентах иностранных вузов и услугах узких специалистов.
