Петропавловск
+21°C
Главная страница » Рубрики » Здравоохранение » В СКО усилят работу по развитию здравоохранения на селе

В СКО усилят работу по развитию здравоохранения на селе

29 октября, 2025 11:39

На заседании акимата обсудили вопросы системы здравоохранения в Северо-Казахстанской области. Особое внимание глава региона Гауез Нурмухамбетов уделил развитию этой сферы в сельской местности, сообщает корреспондент QZ News.

В регионе активно модернизируют систему здравоохранения. По поручению Главы государства, в сферу внедряют цифровые технологии. Так, за последние два года в Северо-Казахстанской области модернизировали 60 медорганизаций. В 32 учреждениях провели ремонт. При этом приобрели большее 600 единиц современного оборудования. 

Большое внимание уделяют сельской местности. В области активно укрепляют материально-техническую базу. В селах появилось 46 новых объектов здравоохранения. Однако, как отметил Гауез Нурмухамбетов, стоит усилить работу в этом направлении. Так, планируют пополнить автопарк санитарного транспорта – к концу года приобретут 21 новое транспортное средство. 

«Важно активнее привлекать к процессу сельхозформирования региона. Есть положительные примеры, когда аграрии вкладывают собственные средства в развитие сёл, включая сферу здравоохранения. До конца текущего года будет приобретено 21 транспортное средство, однако этого недостаточно. Необходимо до конца следующего года полностью закрыть потребность в санитарном транспорте», — отметил глава региона.

Shares