Делегация КНР посетила СКО для укрепления экономических связей

Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетила делегация из Китайской Народной Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РК Хань Чуньлинем. Визит направлен на укрепление двусторонних отношений, которые, как отметил Глава государства, вступили в «золотой период», передает QZ NEWS.
В ходе встречи обсуждались перспективы расширения экономического сотрудничества. СКО, являясь аграрным регионом, активно наращивает экспорт продукции АПК в Китай. За первое полугодие 2025 года товарооборот с КНР составил $76 млн, превысив показатели прошлого года. Основу экспорта составляют зерновые и масличные культуры, а также перспективная кормовая мука.

В регионе создаются благоприятные условия для инвесторов. На территории СЭЗ «Qyzyljar» уже реализуются совместные проекты с участием китайских компаний. В частности, в Тайыншинском районе успешно работает корпорация «Айцзю», которая занимается переработкой масличных культур и развивает мельничный комплекс.

Новые возможности для сотрудничества открывает и подписанный в мае 2025 года протокол о поставках мяса птицы. Птицефабрика «Северный бройлер» уже готова начать экспорт своей продукции в КНР.
Особое внимание стороны уделили образовательному сотрудничеству. Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева поддерживает партнерские отношения с ведущими китайскими вузами, способствуя академическим обменам и совместным исследованиям.

«Мы нацелены на проведение международного бизнес-форума в СКО с участием ведущих представителей бизнеса двух стран. Уверен, данная площадка станет действенным инструментом для расширения делового сотрудничества», — отметил глава региона.
