Экстренные меры и увольнения: Минобороны сделало заявление из-за смертей в армии

Министерство обороны сделало заявление из-за смертей в армии и объявило о принятии комплекса экстренных мер для предотвращения подобных трагедий, передаёт QZ NEWS со ссылкой на Tengrinews.kz.
«В связи с гибелью военнослужащих с начала текущего года руководство Министерства обороны выражает искренние соболезнования семьям, родным и близким погибших военнослужащих. Командование Вооруженных сил в полной мере осознаёт всю серьёзность произошедшего и степень ответственности за обеспечение безопасности воинской службы», — говорится в заявлении.
По поручению министра обороны Даурена Косанова усилен контроль за воспитательной работой и состоянием воинской дисциплины. Жестко регулируется соблюдение уставных норм и мер безопасности при обращении с оружием, проведении занятий, стрельб и выполнении служебных задач.
Во все воинские части направлены комиссии для комплексного психологического обследования личного состава. Проводится повторная оценка психического состояния военнослужащих и уровня их готовности к выполнению служебных задач.
Усилена персональная ответственность командного и сержантского состава. Основное внимание уделяется профилактике происшествий и формированию навыков безопасного поведения.
Организованы всесторонние проверки силами военной полиции. Усилен контроль за личным составом, в том числе во внеслужебное время. Введён круглосуточный контроль и дополнительные меры профилактики правонарушений и инцидентов.
Создана система постоянной видеосвязи военнослужащих с родными. Командиры подразделений поддерживают регулярное взаимодействие с родителями через официальные каналы.
По фактам происшествий приняты кадровые и дисциплинарные меры. К ответственности привлечены командующий Регионального командования «Восток», начальник штаба и заместитель по воспитательной работе. Командир воинской части, его заместитель и командир батальона освобождены от должностей.
Ранее Генпрокуратура сообщила о гибели военнослужащего срочной службы в Жамбылской области. Трагедия произошла во вторник, 27 января. Сообщается, что срочник «получил смертельное ранение при обращении с оружием». По факту гибели военнослужащего начато досудебное расследование.
Это второй случай смерти солдата-срочника в армии Казахстана за январь этого года. Так, 23 января в одной из воинских частей Усть-Каменогорского гарнизона во время несения караульной службы срочник совершил самовыстрел из закреплённого за ним оружия. От полученных ран он скончался.
