Петропавловск
+21°C
Главная страница » СКО » СКО подарит Семею Площадь государственных символов к 180-летнему юбилею Абая Кунанбаева

СКО подарит Семею Площадь государственных символов к 180-летнему юбилею Абая Кунанбаева

26 февраля, 2026 16:37

В рамках общереспубликанской акции «Абайға құрмет», инициированной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, регионы страны в знак солидарности и уважения передают Абайской области социально значимые объекты, передает QZ NEWS. 

На острове Бейбітшілік в Семее состоялась торжественная церемония закладки фундамента будущей Площади государственных символов — уникального объекта, который станет подарком североказахстанцев к предстоящему 180-летнему юбилею великого просветителя Абая Кунанбаева. В мероприятии приняли участие аким Абайской области Берик Уали и заместитель акима СКО Нурлан Кенесов.

Выступая на церемонии, Нурлан Кенесов подчеркнул глубокое духовное значение инициатив.

«Сегодня в Семее, на берегу Иртыша, мы становимся свидетелями события исторического масштаба. Закладка капсулы под строительство Площади государственных символов и стелы — это не просто начало строительных работ, это искреннее проявление любви к Родине. Это знак братского уважения и прочной связи между регионами», — отметил он.

Проектом предусмотрено строительство площади круглой формы диаметром 28 метров и стелы общей высотой 35 метров, которая станет архитектурной доминантой пространства и символом государственности. Реализация проекта станет еще одним вкладом в укрепление сотрудничества между областями и сохранение духовного наследия великого Абая.

Shares