Молодежь Петропавловска познакомили с работой испытательной экологической лаборатории СКО

Всемирный день охраны окружающей среды в Петропавловске отметили не только словами о важности бережного отношения к природе, но и практическими мероприятиями, сообщает корреспондент QZ NEWS.
Для молодежи организовали экологическую акцию «Зелёный маршрут: путь к экологичному городу», объединившую экскурсию в испытательную лабораторию Департамента экологии и интерактивную площадку по формированию экологических привычек.
Участники акции получили возможность увидеть, как специалисты контролируют состояние окружающей среды. В испытательной лаборатории Департамента экологии им рассказали о мониторинге атмосферного воздуха, качества воды и радиационного фона, а также продемонстрировали работу современного оборудования. По словам главного специалиста департамента Игоря Гаха, лаборатория выполняет широкий спектр исследований.
«В нашей испытательной лаборатории мы проводим различные исследования: контролируем качество атмосферного воздуха, воды и уровень радиационного фона. Наша задача — не только следить за состоянием окружающей среды, но и повышать экологическую осознанность молодежи», — отметил он.
Сотрудники лаборатории показали молодежи приборы, с помощью которых определяются концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Гости узнали, как специалисты измеряют содержание оксида и диоксида азота, сероводорода и других веществ, а также каким образом проводятся выездные исследования. Как пояснили экологи, мониторинг ведется в соответствии с ежегодным планом, а дополнительные замеры выполняются по обращениям и жалобам жителей.

Продолжением встречи стала интеллектуальная экологическая площадка, посвященная экопривычкам и сортировке бытовых отходов. Инструктор сектора по работе с молодежью Центра общественного развития и информации акимата СКО Оксана Гончаренко подчеркнула, что забота о природе начинается с простых ежедневных действий.
«Мы говорим о бережном отношении к окружающей среде, популяризируем сортировку отходов и развитие экопривычек. Это использование экошоперов вместо пластиковых пакетов, экономия воды, применение многоразовых бутылок, отказ от лишнего пластика. Каждый человек своими, казалось бы, небольшими действиями формирует будущее и чистоту нашего края», — сказала она.
В акции приняли участие студенты, волонтеры и представители молодежи категории NEET. Своим опытом поделилась ученица средней школы №32 Юлия Конина.

«Я часто участвую в экологических акциях и субботниках. В повседневной жизни тоже стараюсь придерживаться полезных привычек: экономлю воду, выбрасываю мусор только в предназначенных для этого местах и бережно отношусь к окружающей среде», — рассказала школьница.
Участникам предстояло проявить логику, внимательность и знания в тематических конкурсах и викторинах, посвященных вопросам экологии. Как рассказал руководитель Молодежного ресурсного центра Петропавловска Дамир Абдин, экологический день начался еще утром с уборки берега реки Есиль.

