Петропавловск
+21°C
Главная страница » СКО » В СКО открыли памятный знак «Благодарность казахскому народу» в рамках визита Маршала Сената Польши

В СКО открыли памятный знак «Благодарность казахскому народу» в рамках визита Маршала Сената Польши

21 июня, 2026 12:39

Северо-Казахстанскую область с официальным визитом посетила высокая делегация из Республики Польша во главе с Маршалом Сената Малгожатой Кидавой-Блоньской. Об этом в своем Telegram-канале сообщил аким СКО Гауез Нурмухамбетов. В ходе двусторонней встречи, стороны обсудили перспективы укрепления торгово-экономических отношений и реализацию совместных инвестиционных проектов, сообщает корреспондент QZ NEWS.

Дипломатическим отношениям Казахстана и Польши насчитывается уже более 34 лет. Однако для Северо-Казахстанской области этот визит имеет глубокий исторический подтекст. На сегодняшний день в СКО проживает более 30% всех этнических поляков республики, а центром их самого компактного проживания традиционно остается Тайыншинский район.

Одним из ключевых моментов визита стало участие польской делегации в памятных мероприятиях в Тайыншинском районе, приуроченных к 90-летию депортации поляков в Казахстан. 

«Здесь состоялось открытие памятника «Благодарность казахскому народу» — символа признательности за милосердие, взаимопомощь и гостеприимство, проявленные казахским народом в годы тяжелых испытаний», — написал аким СКО в своем телеграмм-канале.

Глава региона выразил уверенность, что визит столь представительной делегации не только укрепит гуманитарные мосты, но и придаст мощный импульс экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Северо-Казахстанской области и регионами Польши.

Shares